设为首页 收藏本站 保存桌面
中文注册
 找回密码
 中文注册

QQ登录

只需一步,快速开始

枣阳云顶国际娱乐

手机版
下载
客服电话

07106319777

热点资讯美丽枣阳百姓生活户外活动个人风采枣阳风光

汽车之家身在异乡情感沙龙原创随笔家居装饰房产楼市

人才招聘房屋租售商家推荐二手市场枣阳婚介律师在线

社区帮助我的相册新手指南我要删帖联系我们免责声明

查看: 5049|回复: 95
打印 上一主题 下一主题

[百姓呐喊] 七中的嘴脸

 关闭 [复制链接] qrcode
楼主
跳转到指定楼层
发表于 5 天前 来自手机 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

注册参与互动,神评就等您了!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?中文注册

x
七中老师违法收取学生合法财务,美称罚款,一次五到100不等,每月可达上千,不交罚款就不让上学。
私自扣留学生合法财务,手机。有的不还,有的就地砸了。
强制性让学生回家,禁止学生上学。
没有一条法律法规让学校,老师这样做。
以上都是违法的,然而学校,老师知法犯法。
七中老师职业素养极差。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏1 转播转播 分享分享 分享淘帖 顶 踩

枣阳云顶国际娱乐 - 版权申明1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本云顶国际娱乐立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与枣阳云顶国际娱乐享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和枣阳云顶国际娱乐的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
7、枣阳云顶国际娱乐管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文

来自 96#
发表于 3 天前 | 只看该作者
作者本人申请删除此帖,/thread-453785-1-1.html 根据以上删帖规定,现将帖子主题关闭,一周后做删除处理!
回复 支持 反对

使用道具 举报

推荐
 楼主| 发表于 5 天前 | 只看该作者
我擦起个名字难 发表于 2017-10-12 20:42
这个问题很复杂!不能说这个娃子不对,也不能说话老师搞错了。学生有错误,应该批评教育,罚款明显是错误! ...

被收也就算了,关键是收了之后你要是不去要的话那些畜生就自己拿来用,这是在办公室听到的话。
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 0 反对 3

使用道具 举报

推荐
发表于 4 天前 | 只看该作者
首先,你这个娃子语文都没学好,又不是小学生了,看看你的语句不通顺,标点符号也不会用,你到学校到底好好学习没有?然后你再看哈我们这些当家长的人给你的回复,你火气大,但是没用对地方,你要是说,老子天天好好学习,但是老师天天非要拉倒我出去玩,还说我要是不出去玩就把我的书撕了,你放心,你不生气,我们都会替你去找老师的事。你娃子晓得为啥子不?因为学习才是你的正事!你也莫说你老爹老妈会不相信你的话,娃子都是爹妈的宝,你跟你爹妈反应事情,你爹妈会说滚球蛋,莫给老子在那乱说?如果你爹妈这么说,只有两点,一,那不是你亲爹妈,二,你这娃子天天不学好,在爹妈内心中的可信度太低。第一点只能你自己证明了,第二点,我从你这位了个手机怒气冲冲的来发帖我就看得出来,你娃子在学校没好好搞学习,说不定还是个刺头。我不说打击你的话,学习不好到发个帖子都写的乱七八糟,你觉得你以后出社会了能咋法的意气风发?吵架和打架?你问问现在有几个人现在还混到搞?该学习的年纪都滚回去好好学习,不想学习也给我学习哈啥子叫尊师重教和学校秩序,自己先要一点错都没的,才能身正不怕影子斜的去说别人的不对。

评分

参与人数 1 爱心 +3 元宝 +8 收起 理由
36^半 + 3 + 8 赞一个!

查看全部评分

回复 支持 2 反对 1

使用道具 举报

推荐
发表于 4 天前 | 只看该作者
跟老师斗斗不过的,除非你不想学了就拿个高中毕业证回家。至于法律法规,我只能说你不要太认真,你诉讼都没人理你,事太小。即使立案,你以为法检会偏护你一个小娃子?真想闹点事,就去教育局上访,但是你一个学生做到这个份上基本也没啥前途了,出了这口恶气,以后社会更多不公让你更难受,还是好好学习,考个好大学,走出枣阳,人有比这重要一万倍的事情等你去做。
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

推荐
发表于 4 天前 | 只看该作者
楼主你发这个贴子想表达些什么呢?让云顶国际娱乐的人给你评理?让我们去抵制你们学校?你赢了又能如何?哪个行业都有人渣,你跟一个人渣争赢了又能如何?你这个年龄本就不该来云顶国际娱乐,也许你的老师水平不够,也许你的书本非常的枯燥无聊,远没有手机玩着有意思,但手机能陪你多久?能给你带来什么?好好学习去吧,你想要让老师认错,那你就想办法证明你的优秀,让他觉得没有他的教导你的学习更好,这才是对他的报复啊,你努力考进一所好学校,无视你的老师,这才是对他的报复啊,你现在这样,在云顶国际娱乐发个贴子,有用吗?你今天上学看到老师不行,明天你进入社会你会发现政府更黑,你进单位,你会发现单位也一样,你想证明是对的,你得先优秀啊!

评分

参与人数 1 爱心 +3 元宝 +8 收起 理由
36^半 + 3 + 8 赞一个!

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

沙发
发表于 5 天前 | 只看该作者
上学带手机?你怎么不出去打工呢?
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
板凳
发表于 5 天前 | 只看该作者
所谓的合法财务,有现金吗?
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

地板
发表于 5 天前 | 只看该作者
“没有一条法律法规让学校,老师这样做”。
那有没有一条法律法规不让学校,老师这样做?
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

门槛
 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 只看该作者
阿甘的救赎 发表于 2017-10-12 18:09
所谓的合法财务,有现金吗?

有,罚款,
回复 支持 反对

使用道具 举报

门外
 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 只看该作者
路见不平我就吼 发表于 2017-10-12 17:44
上学带手机?你怎么不出去打工呢?

七中可以带手机
回复 支持 反对

使用道具 举报

7#
 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 只看该作者
正月正 发表于 2017-10-12 18:14
“没有一条法律法规让学校,老师这样做”。
那有没有一条法律法规不让学校,老师这样做?


“老师对学生罚款是一种典型的违法行为。”因为行政制裁包括行政处分和行政处罚两个方面,学校、老师有对学生予以处分(纪律处分)的权力,但却没有对学生进行行政处罚的权力。罚款是行政处罚的一种,只有国家特定的行政机关才有行政处罚权,老师对学生予以罚款没有任何法律依据。我国《行政处罚法》明确规定:“没有法定依据或者不遵守法定程序的,行政处罚无效。”同时还规定,在实施行政处罚时没有法定的行政处罚依据的,可以对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分。
不论教师对学生罚款干什么用,本身罚款就是违法的行为,请各位同学积极向学校领导(校级领导)或者市教委反应,一定会有人对这种违法行为制止和管理的。或者你们可以直接打110报警,因为这种罚款等同于抢劫!
回复 支持 反对

使用道具 举报

8#
 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 只看该作者
正月正 发表于 2017-10-12 18:14
“没有一条法律法规让学校,老师这样做”。
那有没有一条法律法规不让学校,老师这样做?

  北京青少年法律援助与研究中心律师刘晓颖解答:
  学校为了维护正常的教学秩序,通常会采取一些管理手段。有些学校会搜查学生的物品或者暂时扣押学生的手机、游戏机等,有些学校甚至出现教师罚学生款的情况。在一些教师看来,这是很正常的管理手段,事实上这种行为侵犯了学生的财产权。
  一、学校无权没收或暂扣学生的物品
  没收和暂扣财物属于行政处罚范畴,而作为教育机构的学校显然没有这样的权利。实施行政处罚措施必须具有相应的主体资格,根据我国1996年颁布的《行政处罚法》,享有行政处罚权的有以下三类主体:
  1.依法律规定享有行政处罚权的行政机关。我国《行政处罚法》第十五条规定:“行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定职权范围内实施。”
  2.法律、法规授权的组织。《行政处罚法》第十七条规定:“法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权范围内实施行政处罚。”
  3.受行政机关委托的组织。《行政处罚法》第十八条规定:“依照法律、法规或者规章的规定,可以在其法定权限内委托符合本法第十九条规定条件的组织实施行政处罚。行政机关不得委托其他组织或者个人实施行政处罚。委托行政机关对受委托的组织实施行政处罚的行为应当负责监督,并对该行为的后果承担法律责任。受委托组织在委托范围内,以委托行政机关名义实施行政处罚;不得再委托其他任何组织或者个人实施行政处罚。”该法第十九条规定:“受委托组织必须符合以下条件:(一)依法成立的管理公共事务的事业组织;(二)具有熟悉有关法律、法规、规章和业务的工作人员;(三)对违法行为需要进行技术检查或者技术鉴定的,应当有条件组织进行相应的技术检查或者技术鉴定。”
  二、学校侵犯学生财产权的法律救济

  人身权与财产权是公民具有的两大基本权利。毫无疑问,学生对自己的手机等个人物品享有法定财产权,任何组织和个人都不能随意剥夺。对于学校没收或者暂扣、毁坏学生财物、罚款等行为,学生可以依据我国《教育法》寻求法律救济。该法第四十二条第四款规定:“受教育者享有下列权利:对学校给予的处分不服向有关部门提出申诉,对学校、教师侵犯其人身权、财产权等合法权益,提出申诉或依法提起诉讼。”
  1.申诉
  申诉是指公民在合法权益受到损害时,向有关机关申诉理由,请求予以审查和处理的制度。具体而言,学生对于学校或教师侵犯其财产权的行为,可以向学校的上级主管部门即教育局提出。
  2.诉讼
  诉讼是另外一个救济途径。学生可以通过诉讼请求法院判决学校归还财物,如果由于没收或者扣押使学生的财物发生丢失、毁损等情形,可要求学校给予赔偿。
  申诉和诉讼两种法律救济途径并不冲突,也就是说如果学生的财产权受到来自学校或者教师的侵犯,学生可以选择两者之一或者两者同时进行的方式寻求法律救济。
  三、如何解决学校管理权与学生财产权之间的矛盾
  一方面,校方没收或者暂扣学生财物的行为初衷是由于管理的需要,学生在课堂上使用手机的确会对教学秩序造成一定影响。正如一些教师所说:“上课时一个电话打过来,整堂课都会受影响;老师在讲台上上课,发现学生在下面发短信,说也不是,不说也不是,讲课的情绪也会被破坏掉。”而另一方面,手机作为学生的个人财产,当然也应受到法律的保护。并且手机作为现代普及的通讯工具,也正逐渐成为家长和孩子之间保持联络的重要工具。因此,学校在教学管理中应尽量避免采用粗暴的管理方式,应当严格依照法律规定来解决学校管理权与学生财产权之间的矛盾。比如在禁止学生使用手机这件事情上,校方完全可以采取将手机送还家长等方式,而不是简单地没收或者暂扣。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9#
发表于 5 天前 | 只看该作者
屁,七中的孩子如何?男孩,女孩。老师也无法!
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

10#
发表于 5 天前 | 只看该作者
不管好你自己的孩子,反而怪学校.
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则

博评网